Какие предметы можно брать в салон самолета

Ручная кладь – это тот багаж, который не нуждается в регистрации и может быть взят с собой на борт самолета. Согласно правилам авиационных пассажирских перевозок, каждый пассажир эконом-класса может взять с собой багаж на одно место. В случае, если у вас на руках билет первого или бизнес класса, то вам предоставляется два места под ручную кладь.

На сегодня все авиаперевозчики позволяют перевозить багаж, чей суммарный показатель длины, ширины и высоты не превышает 115 см. Например, стандартные чемоданы-тележки 55/40/20 см. Нередко пассажиры интересуются:сколько кг можно перевозить в самолете? В этом случае, все зависит от типа воздушного судна, маршрута по которому он идет, а также от авиакомпании.

Например, немецкая “Lufthansa” позволяет перевозить на своих бортах ручную кладь весом до 8 кг. Столько же разрешают “Austrian Airlines” (Австрийские Авиалинии), “Air Baltic” и многие российские авиакомпании. Исключением, пожалуй, можно назвать отечественный «Аэрофлот», который позволяет брать свои пассажирам на борт 10 кг на каждого пассажира.

Также, можно с собой взять фотоаппарат или видеокамеру, детское кресло или коляску, если ее вес не превышает 10 кг. Небольшое количество печатных изданий (газеты, книги для чтения во время полета), также разрешены. Средства для ортопедического ношения (костыли, трости, специальные выравниватели) – тоже могут быть допущены к перелету вместе с вами без регистрации.

Все, что не соответствует дозволенным лимитам по весу или габаритам, обязательно должно быть сдано в грузовой отсек самолета, после предварительной регистрации. Многие бюджетные авиаперевозчики, в частности, работающие по системе low-cost, могут дополнительно взимать сборы за багаж. Поэтому, дабы не столкнуться с подобным недоразумением, лучше заранее узнать все подробно при покупке билета.

Другой распространенный и интересный вопрос пассажиров затрагивает вполне определенные вещи. Что можно провозить в ручной клади в самолете? Как известно, особое внимание службой досмотра уделяется жидкостям. Кремы, гели, парфюм, лосьоны, напитки. Все это, для беспрепятственного провоза в салоне, должно быть в количестве не более 100 мл.

Даже если вы собой взяли флакон 150 мл. лосьона, а в нем жидкости менее 50 мл., служба досмотра вещей может потребовать изъять этот предмет. Следовательно, в самолете допускается провозить с собой жидкости с общим объемом и флаконом не более 100 мл.! При этом, все флаконы следует поместить в один герметичный и прозрачный пакет или упаковку суммарным объемом не более 1 литра.

Исключение для вещей из категории «жидкости» является детское питание. Его можно провозить без подобных ограничений.

В процессе путешествия по многим странам Европы, вы можете докупать жидкости в магазинах Duty Free. Однако, осуществляя перелеты с пересадками, вам нельзя вскрывать упаковку до прибытия в точку назначения. Некоторые аэропорты во время пересадок и вовсе не позволяют перевозить с собой предметы, купленные в Duty Free за рубежом. Например, такая практика существует в Нидерландах.

Что можно провозить в самолете в ручной клади среди медикаментов? Практически все, что не содержит в себе наркотических веществ. В противном случае потребуется справка из больницы или от врача, с выписанным рецептом.

Такая же бумага понадобится в том случае, если вы перевозите с собой лекарства одного и того же препарата в большом количестве. Ни в коем случае не стоит даже пытаться провести с собой в ручной клади аэрозоли и освежители воздуха. Из всего вида баллончиков позволяется брать с собой на борт только средства против астмы, опять же, при наличии специального выписанного рецепта.

Также ручная кладь не допускается на борт самолета, если в ней перевозятся такие продукты питания, как: мясо, сыры и другие молочные изделия. Исключение составляют вторичные предметы пищи, которые используют вышеназванные «запрещенные» продукты. Например, сделав сэндвич или бутерброд с сыром, к вам никаких претензий не будет!

Нелишним будет напомнить, что под запретом находятся предметы, которые могут создавать угрозу или серьезную опасность: холодное и огнестрельное оружие, предметы, имитирующие оружие – игрушки, зажигалки в виде пистолетов, а также бейсбольные биты, палки для лыж, копья, стрелы и т.д. Оставить дома рекомендуется и токсичные вещества, химию, взрывоопасные и легковоспламеняющиеся предметы.

Многие авиакомпании позволяют брать с собой верхнюю одежду (куртки, пальто), сумочки и портфели, ноутбук и сотовые телефоны. При этом, стоит обязательно ознакомиться с правилами использования подобной аппаратуры во время полета.

Итак, отправляясь в полет, следует обязательно знать: сколько кг разрешено провозить в самолете, а что брать в салон категорически запрещено.

Помните, что некоторые бюджетные авиакомпании устанавливают свои правила, отличающиеся от международных уставов или дополняющие их. Поэтому, покупая билет, попросите брошюру или информационный листок о том, что можно брать на борт самолета данной авиакомпании, а что нельзя!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector