Рождество Христово 2020

Праздник Христового рождения православные традиционно отмечают начиная с 6 января. Одними из первых о рождении Спасителя узнали волхвы. Увидев яркую звезду на небосклоне, они пошли на поклон к новоявленному Мессии с символическими дарами. Они принесли ему древесную смолу, как обычному человеку, ладан, как посланнику Господа, и золото, как царю. О рождении Спасителя узнал и Ирод, он не смог достойно принять эту новость, побоялся посланника Божьего и приказал убить всех младенцев, которым не исполнилось 2 лет. Родители вместе с Христом бежали в Египет и таким образом смогли спасти его.

Рождество по праву считается одним из величайших праздников в православии. В установленной иерархии по значимости он находится на втором месте, уступая первенство лишь Пасхе. Чтобы правильно к нему подготовится, необходимо выяснить, когда Рождество 2020 празднуют. Дата его неизменна – все ритуальные празднества начинаются с восходом звезды 6 января. В указанный вечер принято собираться большими семьями за одним столом, на котором по традиции должно быть 12 блюд. Главным атрибутом праздника является кутья. Основой для нее служит каша, в нее также добавляют орехи, сухофрукты, мед, мак. Примечательно, что верующие православные, хоть и накрывают богатые столы, до восхода первой звезды не едят.

Многие вооцерквленные люди не задумываются о том, как встречать Рождество Христово 7 января в 2020 году. Они еще 6 числа отравляются в церковь на всенощную службу. Она начинается с повечерия великого и длится всю ночь. После отовсюду слышны поздравления с приходом великого праздника и прославления рожденного Иисуса.

Если вы хотите увидеть все таинство праздничной службы, тогда вам интересно, во сколько начинается Рождественская служба 6 января. Во многих церквях служение начинается за час до полуночи, а сама служба будет длиться где-то до 4 часов утра. Но, чтобы не опоздать, лучше уточнить точное время у служителей того храма, в который вы планируете идти.

В Рождественский сочельник традиционно по улицам ходят ряженые. Они колядуют под окнами домов и развлекают всех встречных. Этот период считается удачным для гадания, несмотря на все церковные запреты, они всегда были популярными. Неплохо также знать приметы с 6 на 7 января. Например, в народе говорят, что звездное небо в эту ночь – к урожаю ягод, иней на деревьях – к отменному урожаю зерновых, а тепло в день Рождества принесет холодную весну.

Но в канун праздника важно не только помнить о приметах и традициях, а и не забывать сказать несколько добрых пожеланий или стихов всем знакомым. Помимо традиционных прославлений Спасителя, вы можете сказать им следующие слова:

  • С великим днем! Мира и добра Вам!
  • С Рождеством! Желаю жить по заветам Христовым, ведь только так в вашей душе воцарится благодать и покой!
  • С Рождением Спасителя! Пусть его учения о любви и прощении принесут в вашу душу покой!

Конечно, для похода в церковь дата не так важна. Но именно в этот день можно почувствовать особое благоговение, ведь службы проводятся торжественно, обстоятельно, они наполнены молитвами. А от людей вокруг исходит радость и счастье от осознания прихода великого праздника.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector