Крещение в 2020 году

Ежегодно 19 января отмечают великий праздник Крещения все православные. Также его еще называют Богоявление. Если вы чтите все православные традиции и хотите прочувствовать всю благодать праздника, тогда вам будет интересно узнать, во сколько начнется крещенская служба в 2020 году. Учтите, что в каждом храме она начинается еще с повечерия 18 января. Но точное время ее начала лучше уточнить в том храме, в который вы собираетесь.

По евангельским рассказам Иоанн, который до этого много проповедовал о приходе Спасителя на землю, крестил Христа в реке Иордан. Во время обряда отверзлось небо, и на Мессию сошел Святой Дух. Он был в теле голубя, при этом был слышен Небесный глас, говорящий о том, что Христос сын Божий. После таинства крещения Христос, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где он в уединении готовился к выполнению миссии, с которой он был послан на землю.

Всем православным известно, какого числа ожидается Крещение, ведь его дата не меняется. С вечера 18 числа начинаются богослужения во всех храмах. Повечерие заканчивается литией, служба переходит в утреню. Утреня завершается отпустом православных. И лишь после завершения литургии совершается обязательный обряд освящения воды.

В храмах люди набирают в принесенные с собой емкости святую воду. При этом не обязательно пытаться унести домой годовой запас жидкости. Достаточно набрать небольшую бутылку и затем разбавить этой освященной водой обычную водопроводную. Даже исследователи отмечают, что структура воды в ночь с 18 на 19 число меняется, она становится более упорядоченной.

В храмах вода освящается, как в навечерие, так и в сам праздник. Священнослужители читают над водоемами молитву и опускают трижды в нее крест. После этого считается, что можно в освященные купели можно погружаться. Те, кто не готов окунаться на Крещение Христово в 2020 году в морозы в ледяную воду, могут просто ею умыться.

Если же вы хотите совершить личный подвиг, чтобы подтвердить силу свой веры, и окунутся в вырубленную во льду «иордань», то заранее узнайте, когда это необходимо делать. В большинстве храмов вода освящается утром 19 января, только после завершения этого ритуала стоит совершать символическое омовение святой водой.

Стоит отметить, что перед погружением в водоем лучше получить благословение у своего духовника. При этом церковь не обязывает никого опускаться в ледяную воду. Это просто установленная традиция. Такое окунание символизирует начало новой духовной жизни, считается, что вода способствует очищению души человека от грехов.

Дата Крещения окружена множеством суеверий. Но стоит помнить, что разнообразные гадания и попытки узнать будущее не приветствуются церковью. Также в день Крещения популярны разнообразные приметы. Например, звездная ночь – к сухому лету, а оттепель – к хорошим урожаям. Туман над водой к хорошему хлебному году.

Не забудьте поздравить близких людей с этим двунадесятым праздником. Вы можете сказать им такие слова:

  • пусть святая Крещенская вода смоет все печали и подарит здоровье;
  • желаю в день Крещения оставить в холодной проруби все горести и невзгоды;
  • пусть исповедь, покаяние и омовение в священной воде приблизит Вас к Господу и очистит ваши помыслы;
  • поздравляю с Крещением Спасителя! Пусть святая вода подарит здоровье и бодрость.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector