День железнодорожника в 2020 году

Мало кто знает, но основанием железной дороги на территории России занялся еще Николай I. В то время был построен первый путь, идущий в Царское село, и магистраль, соединившая Москву и Санкт-Петербург. Это произошло еще в начале ХІХ века, а вот традицию праздновать день железнодорожника основали лишь 1896 году по инициативе князя Хилкова, занимавшего должность министра, который отвечает за пути сообщения. С тех пор и взяла свое начало история праздника в царской России. В то время дата праздника связывалась с самим императором Николаем I, его установили в день его рождения – 25 июня по старому исчислению (или 06 июля – по-новому).

Конечно, в то время все знали, какого числа день работников стальных путей. День этот считался праздничным, железнодорожные учреждения не работали, на крупных станциях проводились молебны, а вечером в обязательном порядке организовывался ужин. Он проходил в Павловском вокзале, находящемся на Царскосельской дороге. Кстати, это был первый железнодорожный путь общественного пользования. Но наиболее масштабные гуляния проходили возле Министерства путей сообщения, которое располагалось в Санкт-Петербурге на Фонтанке.

С приходом в 1917 году советской власти о дне, посвященном сотрудникам железнодорожных путей, забыли на 20 лет, ведь начиная с этого момента, было принято решение об отмене всех царских праздников. Правда, в 1935 году железнодорожники России предложили установить для них памятный день, как знак почета их трудовому подвигу, который делается во славу СССР. Начиная с 1936 года, традиция отмечать день сотрудников железной дороги возобновилась. Правда, дата уже была выбрана иная – совет принял решение о праздновании его 30 июля. Но продлилось это недолго, уже в 1940 году постановили, что лучше перенести его на ближайшее воскресение – в то время он попал на 04 августа. С тех пор и установилась традиция отмечать день сотрудников железной дороги в первое воскресение летнего месяца августа.

Чтобы поздравить всех причастных к этому событию, необходимо выяснить, когда день железнодорожника в 2020 году. В этом году он попадает на 2 августа. При этом сотрудники всех стальных дорог России заслуживают поздравлений. Ведь без слаженной работы технического персонала, проводников, машинистов и их помощников, кассиров, руководства дорог и вокзалов, невозможно оказание качественных услуг и безопасное передвижение, как пассажирских, так и грузовых составов.

Если вы не знаете, что принято желать в этот день, то поздравления с днем железнодорожника 2020 года могут быть такими.

  • С профессиональным днем! Пусть жизнь идет гладко, как рельсы, а здоровье будет крепким как бетонные шпалы!
  • С днем железнодорожника! Желаю, чтобы во все дни вашей жизни оставалось место для праздника! Пускай поезд «Счастье» никогда не выезжает из вашего депо!
  • В день почета всех железнодорожников хочу пожелать, чтобы все поезда ходили исключительно по расписанию, пассажиры были приятными, а пути никогда не выходили из строя!

Если у вас есть люди, работающие в этой сфере, отправьте им такое смс сообщение. Поверьте, им понравится такое внимание, они будут благодарны вам за поздравление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector