Ураза-байрам в 2020 году

Одним из главнейших событий в исламских странах является Ураза-байрам. Каждый мусульманин знает, что это за праздник, ведь он проводится в честь окончания поста Рамадан, который длился на протяжении целого лунного месяца. Его празднуют первые три дня наступающего после Рамадана месяца Шавваль.

История праздника насчитывает более 1300 лет, ведь традиция отмечать окончание поста и разговение была основана пророком Мухаммедом еще в 624 году. Ураза-байрам является символом возрождения, повышения духовного уровня, ведь праведные мусульмане на протяжении целого месяца постились, свободное время посвящали изучению Корана, старались свершать максимально возможное количество благочестивых дел и поступков. Праздник просто подытоживает всю проведенную за месяц поста работу.

Чтобы выяснить, когда Ураза-байрам в 2020 году наступит, необходимо вспомнить, когда закончится месяц Рамадан. Ведь только после смен лунных месяцев мусульманам позволено разговение. Но ему предшествует подготовительный ритуал, который длится 4 дня. Необходимость тщательной подготовки – это один из причин, почему так важно помнить, какого числа придет Ураза-байрам наступит. Главной задачей каждой хозяйки является уборка дома – она проводится очень тщательно, ведь к празднику все в буквальном смысле должно сверкать. Но и о приготовлении праздничного стола не стоит забывать. Хозяюшки не только готовят разнообразные блюда, но и обмениваются ими с друзьями, родственниками, знакомыми. Разносят угощения по другим домам, как правило, детишки.

В текущем году начало праздника отметят 24 мая, а продлится он 3 дня – до 26 мая. По установленной многовековой традиции праздник начнется в мечети: через один час после захода солнца с произносится общая молитва. После этого правоверные возвращаются домой, надевают подготовленные чистые праздничные наряды и ждут гостей к застолью. У мусульман есть время на подготовку к Ураза-байрам, ведь все во время поста Рамадан работают по сокращенному графику, а 3 праздничных дня и вовсе являются официальными выходными. После того, как наступит конец Ураза-байрам, все постепенно будут возвращаться к привычному для них режиму.

Также в праздничные дни нередко проводят народные гуляния, не станет исключением и 2020 год. Еще одним важным атрибутом окончания поста является раздача милости всем нуждающимся. Кроме этого, принято просить у всех прощение и дарить подарки. Многие в праздничные дни отправляются на могилы предков, чтобы почтить их память.

Каждому мусульманину будет приятно получить поздравления с праздником Ураза-байрам. Даже если вы христианин, но среди ваших знакомых есть мусульмане, поверьте, им будет очень приятно узнать, что вы в курсе их традиций и знаете, когда они отмечают окончание поста. Вы можете сказать или отправить по смс им такие поздравления:

  • С праздником! Желаю весело отметить окончание Рамадана, пусть стол будет полон яств, а дом не сможет вместить всех гостей!
  • С Ураза-байрам! Пусть Аллах воздаст вам за все добрые дела!
  • С окончанием Рамадана! Желаю покоя в вашем доме, пусть в нем царит согласие, благополучие и мир!

Среди мусульман принято активно отмечать эти дни, ведь они являются завершением месячного воздержания в дневное время и постоянных молитв.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector