Духов день 2020

Следом за великим праздником Святой Троицы большинство православных отмечают духов день. Что это такое за праздник вам может рассказать любой человек, который посещает церковь. Ведь именно он считается днем установлением церкви. По древним преданиям в эту дату была произнесена Нагорная проповедь Иисусом Христом. Отмечая день духов, православные чтят одно из событий, которое было описано в книге деяний апостольских – факт сошествия на учеников Спасителя Святого Духа. Именно его прославляют во всех храмах на Божественной литургии.

Несмотря на то что многие чтят его не меньше чем Троицу, не все относятся к нему с должным уважением. Более того, мало кто знает о том, когда Духов день в 2020 году будет и как его положено праздновать, какие традиции установлены для этого дня. Так, установлено, что святого духа почитают на следующий понедельник после Троицы. В этом году Троица празднуется 7 июня, значит, Духов день будет 8 июня. Многие не знают, как необходимо проводить этот день и можно ли работать в эту дату.

Согласно установленным обычаям этот день желательно посвятить сбору букетов из целебных трав: трава мяты, осоки, мелиссы, освященная в церкви, будет обладать особой силой. Также желательно собрать и высушить всю зелень, которая была разложена на Троицу по дому. Чтобы лечить с помощью этих трав, не надо знать специальные заговоры, достаточно заварить больному из них чай и давать пить. Также можно ими окуривать захворавшего человека, считается, что только это будет способствовать ускорению выздоровления.

А вот работать категорически запрещается: нельзя шить, стирать, убирать. Особые ограничения устанавливаются на работу с землей, считается, что трогать ее в день после Троицы категорически запрещено. Ничего нельзя сажать, пересаживать, копать. А вот от босой прогулки по земле вы получите невероятную пользу. Также неплохо в духов день собираться семьями за большими дружными богато накрытыми столами, которые обязательно должны украшать караваи, пироги, блины. Кстати, столы эти можно организовывать и на природе.

Заметьте, народные приметы говорят так: какая погода будет держаться в этот день, такую необходимо ждать и последующие 6 недель. Именно в эту дату по верованиям предков начиналось лето. У них даже существовали специальные обычаи проводов весны, которые называли обрядом «похороны Костромы». Он сопровождался песнями, играми и всеобщим весельем.

Кстати, издревле считалось, что каждый должен знать, какого числа будет этот праздник, ведь начиная с духова дня нельзя купаться в водоемах. Запрет на это устанавливался на целую неделю, ведь считалось, что она принадлежит русалкам. И все, кто войдет в воду, будет ими завлечен на глубину. Мало кто хотел испытывать судьбу, зная наперед, что нельзя делать в духов день. Чтобы задобрить этих мифических существ, было принято развешивать отрезы материи на деревьях вблизи водоемов, считалось, что из них русалки могут пошить себе одежду. Конечно, в 2020 году вряд ли кто-то будет следовать таким традициям, но помнить о них стоит.

Учтите, что православным не стоит пытаться задобрить русалок в этот день, ведь церковный праздник отмечают иначе. Богослужение начинается с вечера Троицы. Оно продолжается до понедельника. После окончания литургии их храмов выносят березки, которыми их украшали на Троицу. От деревцев отламывают ветки, и верующие разносят их по домам, ставят их возле икон. С этой даты берет свое начало неделя всех святых.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector