Благовещение в 2020 году

Одним из почитаемых христианских праздников является Благовещенье. Всем известно, что в эту дату возбраняется любая работа, но вот о причинах такого запрета и истории праздника знают не многие.

Для начала желательно разобраться, когда Благовещение в 2020 году будет. Так, этот праздник отмечается ежегодно в одну и ту же дату – 7 апреля. Именно в этот день Дева Мария узнала о том, что матерью сына Божьего она станет. По преданию, когда она читала то место книги Исаии пророка, где указано о рождении Божьего сына – Мессии, и явился ей с благой вестью Архангел Гавриил.

Приветствие свое он начал со слов: «Возрадуйся благодатная, блаженна ты среди всех жен». Его обращение смутило Деву, но он продолжил, чтобы объяснить свое приветствие, и сообщил, что в ее чреве сын Божий, которого необходимо будет наречь Иисусом. Зачатие произошло, несмотря на то, что Мария не знала мужа своего.

И действительно, спустя 9 месяцев 7 января родился Сын Всевышнего. История праздника Благовещение пресвятой Богородицы свидетельствует о том, что это знаменательное событие в Христианстве, поэтому пренебрегать установленными традициями не стоит. Более того, это один из двунадесятых (12 великих) непереходящих праздников.

Где-то со II века люди начали считать, что Благовещение – это первый акт искупления человечества. Так, праведность Марии уравновесила непослушание первой земной женщины – Евы. Многие священнослужители согласны с выведенной формулой, согласно которой через Еву к человечеству пришла смерть, а через Марию – жизнь. Также ряд церковных авторов считают, что Архангел прибыл с благой вестью к Пречистой Деве в ту же дату, в которую произошло сотворение мира.

Народные приметы говорят о том, что мало ничего не делать в Благовещенье. Необходимо еще запомнить, в какой день оно было и на протяжении всего года не начинать ничего нового в такой день. Также, ни в коем случае нельзя ничего и никому одалживать в этот праздник, иначе дом ваш станет беден. Любые дела на Благовещенье приведут к неудаче.

Но если делать ничего было нельзя, то люди создавали ритуалы на этот день, гадали, придумывали приметы. Например, люди запоминали погоду и примечали, что будет происходить дальше, выясняли зависимость между погодой на Благовещенье и урожаем. Главным ритуалом во многих семьях стало приобретение «благовещенских» просфор. Их не только кушали, но клали на сеялки (считалось, что это увеличит урожай), крошки смешивали с семенами, добавляли в корм скоту.

У многих возникает вопрос, что нельзя делать на Благовещенье. В принципе, работать вообще нельзя. Девицам даже не разрешалось расчесываться в этот день – считалось, что так укорачивается жизнь. К вечеру семьи собирались на ближайшей мельнице и мечтали о будущем, рассуждали, какой будет урожай, что лучше посеять, как изменится их жизнь. Такие сборы были обусловлены и тем, что на Благовещенье запрещалось зажигать огонь. Поэтому, чтобы не сидеть дома в темноте, люди собирались в установленном месте.

Если вы блюдете церковные традиции и хотите близких поздравить по смс с этим великим праздником, то можете написать короткое сообщение. Его текст может быть, например, таким:

  • Пусть Благовещенье принесет мир вашему дому, а Господь благословит всю вашу семью!
  • С Благовещеньем! Не забывайте о Боге, тогда успех и радость жизни не обойдут вас стороной!
  • С Благовещеньем! Пусть Господь всегда будет с вами, тогда счастье поселится в вашем доме.
  • Мира, добра, Божьей благодати вам! Господь воздаст вам за все добрые дела!

Вы можете выбрать что-то из предложенных вариантов, а можете написать несколько добрых пожеланий собственноручно.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector