Как правильно ухаживать за пуансетией

Рождественская Звезда или пуансетия – один из самых выразительных символов зимних праздников. Ярко-красные, белые, розовые, либо желтые листья-лучи, этого сказочно очаровательного растения, создают у нас ощущение приближения волшебства и счастья. Для всех любителей прекрасного мы предлагаем узнать, как правильно обеспечить уход за пуансетией в домашних условиях.

Содержание:

Происхождение и внешний вид

Пуансетия — вечнозеленый кустарник из многочисленного семейства Молочайных. Латинское название – Euphorbia pulcherrima, что переводится, как «Молочай красивейший». Естественный ареал произрастания – тропические регионы Мексики. Некоторые виды достигают в природе трехметровой высоты.

Название «пуансетия» цветок получил в честь Джоэла Робертса Пойнсетта – первого американского министра Мексики, который был большим любителем ботаники. Пойенсетту невероятно понравилось мексиканское растение, и он отправил образцы для разведения в своих оранжереях в штат Южная Каролина. Здесь их стали размножать, выращивать, а затем продавать.

Свою невероятную популярность пуансеттия приобрела в 20-ом веке, благодаря семье эмигрантов из Германии. Альберт Экки создал в 1911 году оранжерею, в которой выращивал фрукты и цветы. Семья Экки заметила, что у пуансетии окраска листьев очень напоминает по форме звезду и может отлично подойти в качестве рождественского символа. Пуансетию начали выращивать в открытом грунте. В 60-х годах 20-го века были выведены сорта, которые можно выращивать в обычных домашних условиях. Украшать дома пуансетиями на Рождество стало сегодня традицией не только в Америке, но и в большинстве европейских стран.

Листья цветка имеют яйцевидно-эллиптическую форму. Края листовой пластины – зубчатые. Соединяются со стеблем при помощи черешка. Цвет листьев – насыщенный темно-зеленый. Средняя длина листа – 10-15 см.

Цветки у пуансетии мелкие. Они собраны в соцветия в форме розеток. Цвет – светло-желтый. Красоту растению придают очень яркие прицветники – листья, окрашенные в сочные тона, среди которых: красный, желтый, розовый, белый и т. д.

Пуансетия ядовита, как и все из семейства Молочайных. У растения трехфазный жизненный цикл, который состоит из периода роста, цветения и периода покоя.

С каждым годом популярность пуансетии – Рождественской Звезды – в нашей стране возрастает. Ее продают перед рождественскими праздниками, и большинство людей приобретают этот цветок в горшках в качестве праздничного украшения, а затем выбрасывают. Однако её можно успешно выращивать у себя в квартире, каждых год радуясь ярким краскам этого удивительного цветка.

Условия содержания

Период цветения приходится на зимние месяцы. В это время температурный режим воздуха должен быть в помещении, где находится пуансеттия, от + 16 до — +24°С. Когда у цветка наступает период покоя, температурный режим можно не менять, однако полезно ночное снижение температуры воздуха на один-два градуса. Оптимальной для периода покоя является температура от 12 до 14°С. В летний период пуансетию можно держать на открытом воздухе.

Комнатный цветок Рождественская Звезда хорошо переносит рассеянный яркий свет, но яркие лучи солнца могут стать причиной исчезновения ярких прицветниковых листьев. Дневной естественный свет должен быть доступен растению не менее пяти часов в день.

У начинающих цветоводов часто возникает вопрос: «Почему не краснеет моя Рождественская Звезда?» Чтобы на пуансетии образовались новые цветы и яркие прицветники, её нужно в октябре-ноябре полностью накрывать плотной коробкой в вечернее время на 12-14 часов. Подобный световой режим позволяет образоваться новым бутонам.

Растение имеет склонность к образованию корневой гнили, поэтому поливать пуансетию следует только после подсыхания кома земли. Следует избегать застоя воды возле корневой системы, так как это приводит к кислородному голоданию.

Важным критерием здорового развития является влажность воздуха. Если воздух слишком сухой, то это может стать причиной пожелтения и опадания листьев. Растение необходимо регулярно опрыскивать из пульверизатора водой комнатной температуры.

Подкормка производится на протяжении всего весенне-летнего периода. Чтобы образовались новые бутоны, необходимы комплексные минеральные удобрения для цветущих комнатных растений. Режим подкормки – один раз в неделю, согласно инструкции на упаковке удобрения.

У Рождественской Звезды период покоя выражен очень ярко – растение сбрасывает прицветниковые листья. Этот период длится около двух месяцев. Полив в это время следует сократить до минимума, подкормку производить нельзя.

Требования к составу почвы

Для пуансетии важно, чтобы грунт, в котором она растет, хорошо пропускал воду. Для субстрата, приготовленного самостоятельно, подойдет следующий состав:

  • листовой перегной – 60 %;
  • сухой навоз – 10%;
  • просеянный песок – 30%.

В приготовленный грунт можно сразу добавить соответствующие удобрения.

Прекрасной альтернативой самостоятельно приготовленной смеси может стать готовый грунт для цветущих растений.

Размножение в условиях квартиры

Чтобы Рождественские Звезды украшали ваш дом на протяжении всех рождественских и новогодних праздников, полезно знать, как размножить цветок дома.

Пуансетию можно размножить с помощью верхушечного черенкования. Черенок должен иметь не менее пяти междоузлий. Млечный сок, который выделяется при срезании черенков, следует убрать с помощью бумажной салфетки. Срез необходимо присыпать угольным порошком.

Чтобы черенки укоренились, их нужно обработать стимулятором роста. Для проращивания можно использовать готовую тепличку или горшок, наполненный рыхлым субстратом из песка и торфа. Укрыть черенки следует стеклянной банкой или куском полиэтиленовой пленки. Черенки необходимо регулярно опрыскивать. Первые корешки появятся через 30-35 дней. После появления корней, молодые экземпляры следует высадить в небольшие емкости.

Процедуры ухода

Для успешной посадки пуансетии, следует положить на дно горшка довольно толстый слой дренажа – керамзита или битого кирпича. В этом случае растение сможет избежать болезней, связанных с загниванием корней.

Пересадка осуществляется, обычно, весной – в апреле-мае. Стебли перед пересадкой следует срезать на одну треть длины, оставив только 4-5 наиболее сильных побегов. Пересаживают пуансеттию ежегодно, используя метод переваливания.

Обрезку нужно производить перед каждым периодом покоя. С помощью отщипывания и обрезки листьев и побегов можно также сформировать красивую крону, придав цветку более пышный и округлый вид.

Угрозы для цветка

При уходе в условиях квартиры, вы можете столкнуться с рядом проблем, когда пуансетия желтеет или его листья опадают. Для предотвращения болезней следует придерживаться правильного режима – не допускать резких перепадов температуры воздуха в помещении, соблюдать правила полива и подкормки.

Если плохой внешний вид пуансетии связан с попаданием на него вредителей, то растение следует обработать готовыми инсектицидами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Комментарии1
  1. Джульетта

    Спасибо, очень полезная статья!

Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector