Как правильно ухаживать за бугенвиллией

Бугенвиллия – одно из самых эффектных декоративных растений, которое широко используется и для оформления интерьеров квартир, и для создания композиций в ландшафтном дизайне, и для вертикального озеленения фасадов домов. Поддерживать эту красоту долгое время помогут наши рекомендации по уходу за бугенвиллией в домашних условиях.Разнообразие и пышность окраски цветущей бугенвиллии способно преобразить даже самый скромный и лаконичный архитектурный проект, сделав его наполненным невероятным очарованием, романтичностью, яркостью. Эти лианы известны по многочисленным бразильским кинолентам, где они поражают наше воображение своей пышностью и экзотическими богатыми красками.

Происхождение и внешний вид

Бугенви́ллия (Bougainvillea – лат.) – вечнозеленое вьющееся растение из семейства ночецветных. Родина – Южная Америка. В естественных условиях может достигать высоты до 15 метров.

Многообразие возможностей оформления при помощи этого растения возможно благодаря тому, что его молодые побеги с шипами очень гибки, поэтому легко формируются в различные геометрические формы – пирамиды, шары, овалы и т. д.

Особую декоративность цветку придают большие яркие прицветники, имеющие разнообразную сочную окраску – алую, розово-фиолетовую, пурпурную и т. д. Бледно-желтые цветки непримечательны и малозаметны. Цветет с апреля по сентябрь. Часто для оформления используют несколько сортов, создавая единую композицию с красочными сочетаниями цветов.

Листья у бугенвиллии очередные, широкояйцевидные, плотные, опушенные. В длину достигают до 12 см.

Условия содержания

Комнатная бугенвиллия — это, прежде всего, такие виды, как Bougainvillea spectabilis (Бугенвеллия замечательная) и Bougainvillea glabra (Бугенвиллия голая). Они являются прекрасным материалом для создания композиций в стиле бонсай.

Во время цветения и на протяжении всего периода роста цветок нуждается в довольно высоком температурном режиме – от +22 до 30°С. Зимой, когда цветок находится в периоде покоя, лучше всего обеспечить содержание при температуре воздуха не выше +12°С. Соблюдение таких температурных режимов позволит растению хорошо развиваться и цвести.

Бугенвиллия очень светолюбива, поэтому в теплое время года располагать ее необходимо на южных окнах, а зимой лиану можно разместить в затененных местах квартиры.

Состав грунта должен соответствовать параметрам, в которых растение существует в природе. Так как в естественных условиях эта лиана произрастает на каменистых почвах в довольно сухих районах, грунт должен быть плотным, слабощелочным и хорошо дренированным.

Желательно применить следующий состав субстрата:

  • листовая и дерновая земля в равных пропорциях – 70%;
  • кварцевый песок – 10%;
  • торф – 20%.

Растение нетребовательно к составу грунта и могут хорошо расти на различных типах почв. Отлично подходят различные готовые грунты для кадочных растений, в которые следует добавить песок.

Полив следует осуществлять регулярно. Бугенвиллия плохо переносит как пересыхание кома земли, так и застой воды у корневой системы. Осуществляют полив по мере подсыхания грунта, а оставшуюся в поддоне влагу обязательно сливают. В период покоя поливать растение следует с особой осторожность, учитывая температуру воздуха, влажность и другие параметры содержания.

Цветок необходимо летом регулярно орошать из пульверизатора, а если в квартире в зимой воздух сухой из-за использования центрального отопления, то опрыскивать лиану следует и в период покоя.

Бугенвиллию необходимо регулярно подкармливать специальными комплексными минеральными удобрениями один раз в неделю на протяжении всего периода активной вегетации. Нужно учесть, что если растение имеет крупные размеры и живет в тесной емкости, подкормку следует производить два раза в неделю. В период покоя – зимой – дополнительное питание не требуется.

Емкости для бугенвиллий должны быть глубокими. Посадка осуществляется в весенний период года и не имеет каких-либо особых технологий. Растения быстро приживаются и хорошо растут.

Для молодых экземпляров пересадка необходима не реже, чем один раз в год, взрослые растения могут жить без смены грунта и увеличения объема емкости от трех до пяти лет. Пересаживать растение следует с осторожностью, так как для него это большой стресс, часто приводящий к болезням и сбрасыванию листьев. Тесный горшок не мешает бугенвиллии обильно и пышно цвести, а просторная емкость позволяет растению более интенсивно вегетировать.

При пересадке необходимо постараться не потревожить ком земли. Нужно произвести перенос, из одной емкости в другую, методом переваливания.

Обрезка – необходимое условие формирования красивой кроны. Лиана без регулярной обрезки плохо ветвится, а ее редкие побеги могут вытянуться до нескольких метров.

Обрезать растение нужно весной, а также после каждого периода обильного цветения. Все молодые побеги следует укорачивать наполовину, а не до старой древесины, так как в последнем случае бугенвиллия совсем не будет ветвиться. С помощью грамотной обрезки можно создавать самые причудливые и изысканные формы кроны бугенвиллии.

Размножение

Растение размножают воздушными зелеными отводками, а также зелеными черенками, достигшими определенной степени зрелости. Лучшее время для таких процедур – май-июль.

Черенки следует срезать непосредственно под почкой, а затем, сразу же, обрабатывать средством для стимуляции образования корней. Нижние листья на черенке обрывают. Высаживают данный материал в подготовленную смесь, состоящую из торфа и песка в равной пропорции. Черенок заглубляют в почву до второго междоузлия. Затем емкость помещают под стеклянную банку, либо в специальную тепличку. Температура воздуха должна быть в помещении около +25°C. Растения следует регулярно опрыскивать и проветривать. Укореняются бугенвиллии приблизительно через 25-30 дней.

Более удобный способ размножения – воздушные отводки. Не одеревеневший стебель, сделав небольшие надрезы, прижимают к земле. Закрепляют отводку при помощи проволоки. Когда произойдет укоренение, новый экземпляр следует отделить от материнского.

Угрозы для цветка

Даже такой неприхотливый цветок, как бугенвиллия, может болеть и плохо расти. Иногда цветоводы не могут понять, почему растение не цветет или сбрасывает листья в период активной вегетации.

Основной проблемой для здорового роста являются сквозняки, поэтому цветок следует помещать подальше от открытых окон.

Еще одна причина, по которой растение не цветет или сбрасывает листья – неправильный режим полива. Особенную опасность для здоровья цветка представляет переувлажнение. Скопившаяся вода возле корневой системы растения приводит к его неминуемой гибели!

Лиана может быть поражена паутинными клещами, мучнистым червецом, тлей и другими вредителями, а также грибковыми заболеваниями. Для борьбы с этими проблемами существуют специальные готовые препараты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector