Лютеиновая фаза — еще один женский секрет

В организме каждой женщины в течение месяца происходит масса изменений, связанных с работой репродуктивной системы. Так, в среднем за 10-16 дней до начала полноценной менструации, сразу после овуляции, у женщин начинается так называемая лютеиновая фаза. Для того, чтобы выяснить что такое лютеиновая фаза цикла и чем она характеризуется, вначале необходимо разобраться с принципом работы как яичников, так и репродуктивной системы в целом.

После окончания менструации, в процессе которой из матки отторгается внутренний слой, наступает фолликулярная фаза. Она характеризуется повышением количества эстрогена, способствующему обновлению и нарастанию внутреннего слоя матки, созреванию фолликулов в яичниках. В фазу овуляции начинается выработка специального лютеинизирующего гормона, из-за которого в организме снижается уровень фолликулостимулирующего гормона, и лишь затем происходит выход из яичника яйцеклетки.

Сразу после наступления овуляции и начинается лютеиновая фаза. Так, в этот период менструального цикла женщины выделение лютеинизирующего гормона останавливается, а в фолликуле, из которого вышла яйцеклетка, начинает работать желтое тело. Именно оно отвечает за выработку гормона прогестерона, без которого не возможно нормальное развитие беременности. Начиная постепенно накапливаться с момента овуляции, к 7 дню после ее наступления норма прогестерона колеблется от минимального 6,99 до максимального значения 56,63 нмоль/л. К началу следующей менструации его уровень постепенно снижается.

В это же время в матке продолжает активно нарастать маточная выстилка. И если в первой половине цикла гормоны способствуют ее активному росту, то после овуляции прогестерон делает ее более плотной и впитывающей. Это означает, что как только оплодотворенная яйцеклетка попадет в матку, она сможет с легкостью внедриться в этот новообразованный маточный слой.

Организм в этот период как бы находится в режиме ожидания, он готов к новой беременности, вырабатывает гормоны, которые будут поддерживать развитие новой жизни в течение нескольких недель после оплодотворения. Но если ориентировочно к 10 дню имплантации не происходит, то желтое тело начинает постепенно отмирать, уровень прогестерона снижается, что и является причиной отторжения маточной выстилки и появления менструации.

Длина лютеиновой фазы обычно у всех женщин одинакова: от 12 до 14 дней, лишь у немногих могут наблюдаться небольшие изменения этих сроков от 10 до 16 дней. Хотя многие врачи-гинекологи склонны полагать, что если после овуляции проходит лишь 10 дней до наступления следующей полноценной менструации, то это может говорить о недостаточности лютеиновой фазы.

Но для постановки диагноза необходимо проведение УЗИ в определенные врачом дни цикла, контроль уровня прогестерона после наступления овуляции в сочетании с биопсией эндометрия. УЗИ необходимо для отслеживания овуляции, чтобы точно выявить, на какой день цикла анализы на прогестерон будут самыми достоверными. Как дополнительный метод может использоваться измерение базальной температуры.

Если результаты обследования показали низкий прогестерон в лютеиновой фазе, то лечение будет направлено именно на повышение его уровня с помощью препаратов прогестерона. Но это оказывается далеко не всегда эффективным, ведь мало пытаться просто заместить недостающий гормон в организме, необходимо устранить первоначальную причину, которая влияет на его выработку. Так, чаще всего причиной является гиперандрогения, воспаление придатков, гиперпролактинемия, нарушение гипоталамо-гипофизарной системы, эндометриоз и заболевания щитовидной железы.

Обычно выявление причины и лечение первичного заболевания способствует нормализации уровню прогестерона. Но если причина так и не была найдена, а овуляция происходит регулярно, тогда обычно прибегают к назначению препаратов прогестерона, иногда в сочетании со стимуляцией желтого тела препаратами хорионического гонадотропина.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Комментарии2
  1. Сергей Солтан

    Вот интересно кто это назвал фазу жёлтого тела ЛЮТЕИНОВОЙ. Если в честь лютеинизирующего гормона, то он начинает повышаться ещё в фолликулярной фазе, и достигнув пика в период овуляции снижается. Вы пишите, что прогестерон после своего пика в фазе жёлтого тела, начинает снижаться и в связи с этим ЖТ сморщивается перестаёт функционировать и начинается менструация. Но ведь это то же не верно. А как же тогда поведёт себя ЖТ если прогестерон все 16 дней повышается. И пик прогестерона приходится как раз перед менструацией. Видимо этот вопрос пока остаётся открытым. Что же заставляет жёлтое тело начать сдуваться и наступают новые менструации.

  2. Марьяна

    Ой, ну это конечно всё очень интересно и познавательно. Но чтобы забеременеть, я думаю, достаточно протсо над этим работать и всё! Всё равно легко будет попасть на период недельки, в цикле длительностью в месяц! Ещё подружек спрашивала, они большинство гороскопы накануне читают!

Добавить комментарий

Поле "e-mail" необязательно для заполнения

Babyportal - портал о материнстве, красоте, здоровье и детях, беременности и родах
Adblock detector